Safer Grand Est
Maison des Agriculteurs

2 rue Léon Patoux
CS 50001
51664 Reims Cedex


Tél. : 03 26 04 77 71
Fax : 03 26 04 74 41
safer@safergrandest.fr
https://www.safer-grand-est.fr

Président : Marc Moser
Directeur : Stéphane Martin
Directeur administratif et financier : Christelle Mary

Services départementaux

Ardennes (08)

Chef du service départemental : Benoît Ducret

Maison des Agriculteurs
2 rue Léon Patoux
CS 50001
51 664 Reims Cedex

Tél. : 03 26 04 76 78

Mail : ardennes@safergrandest.fr

Aube (10)

Chef du service départemental : Alain Packo

Maison de l’Agriculture
2 bis rue Jeanne d’Arc
BP 4027
10 013 Troyes Cedex

Tél. : 03 25 73 42 89

Mail : aube@safergrandest.fr

Marne (51)

Chef du service départemental : Olivier Baranski

Maison des Agriculteurs
2 rue Léon Patoux
CS 50001
51 664 Reims Cedex

Tél. : 03 26 04 77 71

Mail : marne@safergrandest.fr

Haute-Marne (52)

Chef du service départemental : Jean-Brice Lancial

Maison de l’Agricture
26 avenue du 109ème R. I.
BP 92139
52 905 Chaumont Cedex 9

Tél. : 03 25 35 03 38

Mail : haute-marne@safergrandest.fr

Meurthe-et-Moselle (54)

Chef du service départemental : Patrick Maurice

9 rue de la Vologne
CS 91009
54 521 Laxou Cedex

Tél. : 03 83 95 46 00

Mail : meurthe-et-moselle@safergrandest.fr

Meuse (55)

Chef du service départemental : Benoît Ducret

Les Roises
BP 10044
Savonnières-devant-Bar
55001 Bar-le-Duc Cedex

Tél. : 03 29 79 30 44

Mail : meuse@safergrandest.fr

Moselle (57)

Chef du service départemental : Jérôme Dincher

34, avenue André Malraux
CS 10013
57 003 Metz Cedex 1

Tél. : 03 87 15 09 08

Mail : moselle@safergrandest.fr

Bas-Rhin (67)

Chef du service départemental : Aude Baumann

2 rue de Rome
BP 80036
67 013 Strasbourg Cedex

Tél. : 03 88 62 52 90

Mail : bas-rhin@safergrandest.fr

Haut-Rhin (68)

Chef du service départemental : Denis Jelsch

18 rue des Orphelins
CS 42416
68 067 Mulhouse Cedex 2

Tél. : 03 89 43 24 67

Mail : haut-rhin@safergrandest.fr

Vosges (88)

Chef du service départemental : Patrick Maurice

La Colombière
17, rue André Vitu
88 026 Epinal Cedex

Tél. : 03 29 29 14 44

Mail : vosges@safergrandest.fr

Pôle études

Maison des Agriculteurs
2 rue Léon Patoux
CS 50001
51664 Reims Cedex

Tél. : 03 26 04 77 74

Mail : etudes@safergrandest.fr