Ce script permet de charger le fichier flash, votre navigateur ne prend pas en compte les fichiers Flash

Contactez votre Safer - Grand Est




Cliquez pour agrandir









La Safer Grand Est
compte 10 départements :
Ardennes (08), Aube (10), Marne (51), Haute-Marne (52), Meurthe-et-Moselle (54), Meuse (55), Moselle (57), Bas-Rhin (67), Haut-Rhin (68), Vosges (88).


Président : Franck Menonville
Directeur : Daniel Duriez



Les grands enjeux fonciers


Issue de la fusion de l’Alsace, de la Lorraine et de la Champagne-Ardenne en 2016, la région Grand Est compte 10 départements.
Du bassin parisien aux rives du Rhin, elle couvre 57 800 km² dont 3 millions d’hectares de SAU (54%) et 2 millions d’hectares de forêt (35%).
Première région céréalière de France, les plaines céréalières dominent à l’ouest.
Au centre, plateaux et vallées privilégient l’activité d’élevage généralement laitier associée à la polyculture.
A l’est, la plaine est marquée par une production abondante de maïs. Les terroirs sont représentés par deux vignobles de réputation mondiale : le Champagne (33 400 ha) et les vins d’Alsace (16 200 ha).
Avec plus de 5,5 millions d’habitants et une densité moyenne de 97 hab/km², le territoire hérite de fortes disparités.
Le marché foncier rural se stabilise à 43 000 ha/an avec des écarts de prix de 1 à 3 sur l’ensemble de la région (hors vigne).

Les enjeux fonciers restent toutefois identiques :
- préserver les terres agricoles à fort potentiel agronomique pour favoriser le renouvellement des générations en agriculture ; 
- soutenir la diversité des productions agricoles qui concourent à la richesse de nos paysages ruraux et alimentent un secteur économique de premier plan ;
- protéger les ressources naturelles et les espaces de biodiversité remarquable ;
- limiter les extensions urbaines toujours trop consommatrices de foncier agricole.



L'équipe à votre service


Président : Franck Menonville

Vice-président : Thierry Bussy

Vice-président : Marc Moser


Directeur général délégué : Daniel Duriez

Directeur général adjoint : Francis Risacher


Directeur régional, service collectivités et études : Stéphane Martin


Chef de service administratif : Christelle Mary

Coordinateur départements 08 - 51 - 10, Chef de service : Olivier Baranski

Coordinateur départements 54 - 55 - 88, Chef de service : Patrick Maurice

Chef de service, département 10 : Alain Packo

Chef de service, département 52 : Jean-Brice Lancial

Chef de service, département 55 : Benoît Ducret

Chef de service, département 57 : Jérôme Dincher

Chef de service, département 67 : Christian Dirwimmer

Chef de service, département 68 : Denis Jelsch



Coordonnées du siège

2 rue Léon Patoux
CS 50001 
51664 Reims Cedex

Tél : 03 26 04 77 71
Fax : 03 26 04 74 41

safer@safergrandest.fr


Services départementaux

Ardennes (08)
2 rue Léon Patoux
CS 50001
51 664 Reims Cedex
Tél. : 03 26 04 77 71
Fax. : 03 26 04 74 41
ardennes@safergrandest.fr

Aube (10)
2 bis rue Jeanne d'Arc
BP 4027
10 013 Troyes Cedex
Tél. : 03 25 73 42 89
aube@safergrandest.fr

Marne (51)

2 rue Léon Patoux
CS 50001
51 664 Reims Cedex
Tél. : 03 26 04 77 71
Fax. : 03 26 04 74 41
marne@safergrandest.fr


Haute-Marne (52)
26 avenue du 109ème R. I.
52 011 Chaumont
Tél. : 03 25 35 03 38
haute-marne@safergrandest.fr

Meurthe-et-Moselle (54)
9 rue de la Vologne
CS 91009
54 521 Laxou Cedex
Tél. : 03 83 95 46 00
Fax : 03 83 98 07 79
meurthe-et-moselle@safergrandest.fr

Meuse (55)
BP 10044
Les Roises
Savonnières-devant-Bar
55001 Bar-le-Duc Cedex
Tél. : 03 29 79 30 44
Fax. : 03 29 45 10 06
meuse@safergrandest.fr

Moselle (57)
34, avenue André Malraux
57 045 Metz Cedex
Tél : 03 87 15 09 08
Fax : 03 87 16 00 46
moselle@safergrandest.fr

Bas-Rhin (67)
2 rue de Rome
67 309 Schiltigheim Cedex
Tél : 03 88 62 52 90
bas-rhin@safergrandest.fr

Haut-Rhin (68)
18 rue des Orphelins
CS 42416
68 067 Mulhouse Cedex 2
Tél : 03 89 43 24 67
haut-rhin@safergrandest.fr

Vosges (88)
La Colombière
17, rue André Vitu
88 026 Epinal Cedex
Tél : 03 29 29 14 44
Fax : 03 29 82 14 74
vosges@safergrandest.fr

Service études
et collectivités

2 rue Léon Patoux
CS 50001
51664 Reims Cedex
Tél. : 03 26 04 77 71
collectivites@safergrandest.fr